Вторник, 19.03.2024, 07:58

Гимназическая библиотека

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека.   Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения.

Заведует школьной библиотекой Сизенова Ольга Николаевна

Режим  работы библиотеки:

с 9.00 ч.  до 17.00 ч.

Выходной день – суббота, воскресенье.

Последний рабочий день месяца - санитарный день.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ :

1. Поддержка учебно-воспитательного процесса путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и учителей.

2. Формирование у учащихся навыков культуры чтения.

3. Внедрение и использование новых информационных технологий в работе школьной библиотеки.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Формирование активной гражданской позиции, патриотическая и духовно-нравственная воспитательная работа.

2. Пропаганда здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению.

5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы.

6. Компьютерная  каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы  и  в школьной программе.

2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

Среди форм работы библиотеки активно используются выставки литературы, папки методических материалов,  информационно-иллюстрированные выставки и массовые мероприятия. Историко-литературные и праздничные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы. Рекомендательные списки литературы подобранные по возрасту и по различным темам помогают ориентироваться в море книг и выбрать для себя нужную и интересную литературу.

Книжные выставки  знакомят читателей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно оформляются красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание читателей к фонду библиотеки.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить пользоваться ею.

Работа библиотеки с педагогическим коллективом  ведется через оформление тематических полок литературы для преподавателей, подбор литературы по заявкам учителей, выступления на методическом и педагогическом советах, совместное проведение мероприятий. Создана электронная база методических материалов в помощь педагогам.

Библиотека принимает участие в различных мероприятиях городского, федерального и международного уровня.

Школьная  библиотека – всегда ждет своих читателей!

Положение о школьной библиотеке

Правила пользования библиотекой

Расписание работы

Информационно-методическая поддержка педагогам на сайтах издательств