Четверг, 02.05.2024, 00:52

Главная » 2020 » Январь » 27 » Литературная гостиная
Литературная гостиная

История старейшей гимназии юга России – гимназии имени А.П. Чехова – насчитывает свыше 200 лет. За столь долгую жизнь в учебном заведении сложились славные традиции, которые бережно сохраняются современными гимназистами. Именно они помогают сберечь самое важное: преемственность поколений, уважение к истории родной гимназии, стремление преумножить ее славу.

Главная традиция гимназии - Чеховская декада, приуроченная к празднованию дня рождения писателя. В это время чеховцы участвуют в различных мероприятиях, направленных на углубление знаний о личности и творчестве земляка. Центральным мероприятием декады является литературная гостиная для старшеклассников. Мероприятие прошло 23 января в конференц-зале библиотеки имени А.П. Чехова, носило название «Чехов-драматург» и было посвящено 160-летию со дня рождения А.П. Чехова. Литературную гостиную открыла директор гимназии Н.В. Лисицына. В своем приветственном слове она отметила, какую роль играет А.П. Чехов в жизни каждого человека, и особенно – гимназистов: «Почему же его творчество по сей день радует, удивляет и заставляет думать? Наверное, потому, что учит понимать жизнь и людей, ненавидеть пошлость и любить труд». Наталья Викторовна пригласила всех «погрузиться в удивительное состояние предвкушения встречи с Чеховым и его героями».

На вечере присутствовали гости: И.А. Белякова, заместитель начальника Управления образования г. Таганрога, О.А. Кочергина, к.п.н., доцент, заведующая кафедрой общей педагогики Таганрогского института имени А.П. Чехова, О.Г. Сербина, заведующая отделом ЦГПБ имени А.П. Чехова.

О.А. Кочергина, выступившая с ответным словом, подчеркнула тесную связь гимназии и института, благодаря которой рождается дружное братство единомышленников.

Литературную гостиную подготовили обучающиеся 8-11 классов и их наставники-учителя: Е.А. Авдеева, Н.В. Вицени, И.Э. Волошина, Д.В. Осипова.

Увлекательное повествование о театре и Чехове вели обаятельные ведущие, обучающиеся 10б класса Волвенко Иван, Чвикалов Иван, Хворостян Анастасия. Их выступление сменялось инсценировками отрывков из водевилей и пьес А.П. Чехова: «Юбилей», «Медведь», «Свадьба», «Три сестеры», «Вишневый сад» и других произведений. Артистизм, эмоциональность актеров, полное перевоплощение в героев Чехова никого не оставили равнодушными. Каждое выступление закрывалось бурными аплодисментами зрителей. А музыкальное оформление гостиной вовлекло присутствующих в единую творческую атмосферу. Особенно лирическим и проникновенным было заключение вечера: бальный танец на фоне цветущих вишневых веточек, которые держали второклассники.

Дни Чеховской декады для гимназистов – настоящий праздник творчества, ярких идей и незабываемых впечатлений.

Эти дни никого не оставляют равнодушными: они показывают, что в гимназии сложился дружный коллектив единомышленников – детей, родителей и педагогов, - верный гимназическим традициям.

А литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.

Просмотров: 616 | Добавил: gym2 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »